DAYスタイル

初めての方

個別 50分 無料(1コマ定員1組)
月曜日 / 木曜日 / 金曜日 / 第3土曜

初めての方は、下記の時間帯から入塾面接をお受け下さい。(要予約)
お子さまの状況について確認いたします。

親子でお越しください。
対象は小学生・中学生です。(ペアレントトレーニングのみをご希望の方は,その限りではありません)
事前にアンケートを送信してください。
アンケートフォームから送信する
PDFをダウンロード( 076-245-0085 へFAXしてください)

面接後、「親子でトレーニング」お試しチケット(無料)をお渡しします。
ぜひ親子でトレーニングをご体感ください。

但し、お子さまの状況によっては、まずは児童精神科医をご紹介させていただく場合がございます。

10:00~10:50
11:00~11:50
12:00~12:50

入塾面接

DAYスタイル

小学生個別 50分 /       14,000円(税別)(1コマ定員1組
小学生グループ 50分 / 10,000円(税別)(1コマ定員3組まで
※個別,グループとも,お子さまと保護者様込みの価格です。

中学生個別 50分 /          7,000円(税別)(1コマ定員1組)※お子さまのみの価格です。
月曜日 / 木曜日 / 金曜日

普段の学校での遅れを少なくし、保護者様の心もリフレッシュして頂きながら、親子共に学ぶコースです。お子さまの学習指導中、保護者様はペアレントトレーニングを行います。
中学生コースにつきましては,お子さまの学習指導のみとなりますが,保護者様は月に2回以上はペアレントトレーニング( 7,000円 税別)を必ず受講して頂きます

14:00~14:50
15:10~16:00 
16:20~17:10   ※
17:30~18:20

親子でトレーニング
※木曜日(第1・3)の16:20~17:10 は『親子でダンス』になります。楽しくダンスすることで、感覚統合の調整に役立ちます。動きやすい服装でお越しください。

   親子でダンスの料金は,お子様1人につき 1,000円(税込/1回)です。保護者様は無料となります。

お支払いはチケット制となります 
小学生コース 個別 
  5回分 63,000円(税別)
10回分 119,000円(税別)


小学生コース グループ
  5回分 45,000円(税別)
10回分 85,000円(税別)

中学生コース
  5回分 31,500円(税別)
10回分 59,500円(税別)

【キャンセルについて】
当日の午前中までに連絡が頂けない場合には、キャンセル料金を頂戴いたします。

個別 50分 /       7,000円(税別)(1コマ定員1名
グループ 50分 / 5,000円(税別)(1コマ定員3名まで
月曜日 / 木曜日 / 金曜日

発達に心配がある、または発達障害があるお子さまの保護者様や、子育てが辛く、悩まれている方のコースです。子育てのコツを学ぶ、保護者様向けのコースです。

ペアレントトレーニングは,幼稚園児,小学生,中学生,高校生の保護者様全てが対象となります。

19:00~19:50
20:00~20:50

ペアレントトレーニング

お支払いはチケット制です
個別
   5回分 31,500円(税別)
 10回分 59,500円(税別)


グループ
  5回分 22,500円(税別)
10回分 42,500円(税別)

【キャンセルについて】
当日の午前中までに連絡が頂けない場合には、キャンセル料金を頂戴いたします。

グループ 50分 / 10,000円(税別)(1コマ定員5組まで)
第3土曜日

お子さまが何に興味を持たれているのかを知ると同時に、集中力を身につけていきます。
作業工程の時間を計ることで、お子さまの取り組む時間を知り、今後の行動パターンをトレーニングしやすくします。対象は,小学生のお子さまです。

13:00~13:50 絵本DEイメトレ
14:00~14:50 科学DE実験工作
15:30~16:20 絵本DEイメトレ
16:30~17:20 科学DE実験工作
お支払いはチケット制です
  5回分 45,000円(税別)
10回分 85,000円(税別)

※科学実験工作における材料費については、別途集金させて頂きます。

【キャンセルについて】
当日の午前中までに連絡が頂けない場合には、キャンセル料金を頂戴いたします。

PAGETOP